行政审批 公共资源交易 12345在线服务 公共信用服务 政务公开
您当前所在位置 : 首页 » 领导介绍 » 正文
大连市卫生计生委领导介绍
发布时间 : 2018-01-31 编辑 : 本站编辑 字号 :        

        刘金涛:男,汉族,中共党员,1968年7月出生,教授,博士生导师,研究生学历、管理学博士,博士后,现任大连市卫生和计划生育委员会主任。
        历任:辽宁师范大学生物系辅导员、团委书记、校总务处处长助理,中国投资银行大连分行办公室副主任(主持工作),大连市沙河口区民政局副局长,大连市沙河口区兴工街道办事处主任、党委书记,大连市沙河口区人民政府副区长,共青团大连市委副书记、党组副书记(主持工作),大连市劳动和社会保障局副局长,大连职业技术学院院长、党委书记,大连市民政局局长、党委书记,2014年6月起任大连市卫生和计划生育委员会主任、党委书记。
        主管工作:主持市卫生计生委全面工作。负责审计方面工作,负责卫生计生委及所属事业单位党建和党风廉政建设工作。分管审计处。
     
        马全英:女,汉族,辽宁沈阳人,1961年1月生,中共党员,毕业于辽宁师范大学政法学院,法学硕士,现任中共大连市卫生计生委党委副书记。
        历任:大连市青教办副主任,团市委权益部副部长,团市委学校部副部长、部长(期间挂职任西岗区黄河路街道党委副书记),大连开发区妇联主席,市妇联副主席、党组成员,市卫生局党委副书记、纪委书记,先后兼任市政协十届、十一届、十二届常委、法制委副主任、科教卫委副主任,2014年6月起任中共大连市卫生计生委党委副书记。
        主管工作:负责组织人事、宣传统战、机关党建、医务工会、离退休服务与管理、政法维稳等方面工作。办理委党委书记、委主任交办的其他工作。
        分管组织人事处(机关党委)、宣传处、以及医务工会、离退休服务与管理工作。分管市第三人民医院、市人才交流服务中心、市健康教育中心、市卫生计生宣传教育中心、市卫生计生培训中心、市卫生计生能力建设和继续教育中心。负责联系大连大学附属中山医院、旅顺口区卫生计生局、高新园区社会事业管理局。负责分管部门和委直单位的党建和党风廉政建设、安全监管和信访稳定工作。
 
        黄斌:男,汉族,1967年7月生,中共党员,中共辽宁省委党校经济学研究生,现任大连市卫生和计划生育委员会副主任、党委委员。
        历任:大连市计生委宣传教育处副处长、办公室副主任、主任、人事财务处处长、机关党委专职副书记,大连市计生委副主任,2014年6月起任大连市卫生和计划生育委员会副主任。
        主管工作:负责行政办公、政策研究、规划信息、财务管理、医政医管、科技教育、行政审批、安全生产、综合治理、机要保密、干部保健等方面工作。办理委主任交办的其他工作。
        分管办公室(政策研究室)、规划信息处(项目)、财务处、医政医管处、科技教育处、行政审批办公室、保健处、市体育新城卫生中心项目建设指挥部办公室。分管市中心医院、市第五人民医院、市口腔医院、市血液中心、市体检中心、市卫生信息中心、市医学交流中心、市卫生事业发展中心、市理论医学研究所。负责联系大连医科大学附属第一医院、普兰店区卫生计生局、金普新区社会事业局、长海县卫生计生局、市医学会。负责分管部门和委直单位的党建和党风廉政建设、安全监管和信访稳定工作。
 
        王晖:女,汉族,1973年6月生,中共党员,毕业于大连工业大学纺织工程系,学士学位,辽宁省委党校在职研究生学历。现任市纪委驻市卫生计生委纪检组组长。

历任:中共大连市委党校人事处副处长、老干部处处长、办公室主任、机关党委专职副书记,市人口计生委副主任,中共大连市卫生计生委纪律检查委员会书记,中共大连市卫生计生委纪律检查委员会书记、党委委员。
        


        郑伟:女,汉族,1964年2月生,无党派人士,毕业于辽宁大学法律系,法学学士学位,现任大连市卫生和计划生育委员会副主任。
        历任:大连市卫生局法制与卫生监督处副处长、处长,大连市卫生局副局长,2014年6月起任大连市卫生和计划生育委员会副主任。
        主管工作:负责政策法规、卫生计生综合监督、基本药物、妇幼保健、妇幼卫生和计划生育服务、计划生育基础管理和服务、计划生育家庭发展、流动人口计划生育服务管理、信访等方面工作。办理委主任交办的其他工作。
        分管法制处、综合监督处、药品器械处、妇幼健康服务处、计划生育基层指导处、计划生育家庭发展处、流动人口计划生育服务管理处、计划生育协会。分管市友谊医院(老年病医院)、市皮肤病医院、市妇幼保健院、市儿童医院、市妇女儿童医疗中心、市卫生计生委综合监督执法局、市卫生计生药具管理中心。负责联系中国人民解放军第210医院、中山区卫生计生局、甘井子区卫生计生局。负责分管部门和委直单位的廉政建设、安全监管和信访稳定工作。分管部门和委直单位的党建和党风建设由马全英副书记负责分管。
 
        杨萍,女,汉族,1965年9月生,中共党员,毕业于大连大学师范学院化学专业,大连理工大学管理科学与工程硕士研究生。
        历任:大连市第三十七中学党支部副书记,大连市第六中学副校长,西岗区团委副书记、书记,西岗区民运街道办事处党委书记兼团区委书记,西岗区民运街道办事处党工委书记,西岗区政府副区长,2009年4月任大连市爱卫会副主任(副局级) 、党委委员。
        主管工作:负责爱国卫生方面工作。办理委主任交办的其他工作。
        分管爱国卫生运动委员会办公室。负责联系市控制吸烟协会、市有害生物防治协会、西岗区卫生计生局。负责分管部门的党建和党风廉政建设、安全监管和信访稳定工作。
 
        徐玉东:男,汉族,1961年10月生,中共党员,毕业于辽宁财经学院计划统计专业,学士学位,现任大连市深化医药卫生体制改革领导小组办公室专职副主任(副局级) 、党委委员。
        历任:大连市发展和改革委员会副处长、处长,自2012年5月起任大连市深化医药卫生体制改革领导小组办公室专职副主任(副局级)。
       主管工作:负责医药卫生体制改革工作。办理委主任交办的其他工作。
       分管体制改革处(市深化医药卫生体制改革领导小组办公室)。负责联系沙河口区卫生计生局。负责分管部门的党建和党风廉政建设、安全监管和信访稳定工作。
 
  

       杨金旭:女,汉族,1962年11月出生,中共党员,毕业于辽宁省委党校经济管理专业,现任大连市卫生和计划生育委员会巡视员。

        历任:大连市金州区杏树屯镇政府副镇长,大连市金州区拥政街道办事处副主任,大连市妇女联合会办公室主任,大连市妇女联合会副主席,党组成员,大连市残疾人联合会副理事长、党组成员,大连市残疾人联合会理事长、党组副书记。2017年12月起任大连市卫生和计划生育委员会巡视员。



        蒙德臣:男,汉族, 1959年12月出生,中共党员,大专学历,现任大连市卫生和计划生育委员会副巡视员。
        历任:海军91423部队副师长,大连市人口和计划生育委员会副巡视员,2014年6月起任大连市卫生和计划生育委员会副巡视员。
        协助郑伟副主任工作。负责联系市人口学会。
 
        李毅:男,汉族,1960年1月出生,中共党员,毕业于辽宁省委党校,大学学历,现任大连市卫生和计划生育委会会副巡视员。
        历任:大连市卫生局办公室副主任、党委办公室主任,大连市卫生局副巡视员,2014年6月起任大连市卫生和计划生育委员会副巡视员。
        协助黄斌副主任工作。负责联系市医师协会、市护理学会。
 
        周殿运:男,汉族,1960年7月出生,中共党员,毕业于大连医学院,大学学历,现任大连市卫生和计划生育委员会副巡视员。
        历任:大连市卫生局办公室副主任、科技教育处处长。2014年9月任大连市卫生和计划生育委员会科技教育处处长,2015年4月任大连市卫生和计划生育委员会副巡视员。
        协助陈海龙副主任工作。负责联系市中医药学会。

主办:大连市人民政府 版权所有 © 承办:大连市人民政府办公厅 地址:大连市西岗区人民广场1号   邮编:116012   电话:12345