行政审批 公共资源交易 12345在线服务 公共信用服务 政务公开
您当前所在位置 : 首页 » 政协提案 » 正文
关于市政协十三届一次会议第0547号提案的答复函
发布时间 : 2018-07-06 编辑 : 本站编辑 字号 :        

  《关于缓解城市停车难问题的提案》收悉,现将办理情况答复如下:
  一、对本提案的办理概述
  您提出的建议对我市停车管理工作具有极其重要的意义,感谢您的关注,同时对您强烈的社会责任感表示敬意。
  二、对提案建议的逐条答复
  您提出的关于“用经济杠杆引导合理利用停车资源”的建议非常好,目前,我市停车价格方面的政府主管部门市物价局已经开展了相关工作。为进一步加强机动车停放服务收费管理,发挥价格杠杆调控作用、改善静态停车环境、缓解城市停车供需矛盾,物价局本着“路内高于路外,地上高于地下,城市中心区域高于其它区域”的原则,会同市公安局、财政局和国土房屋局于2014年出台了《关于印发经营性停车场机动车停放服务收费标准的通知》(大价发[2014]28号),调整并进一步明确了我市各类占道、露天、室内、专业、旅游景点、物流市场等经营性停车场的价格标准和收费行为。
  我市出台的差别化停车服务价格政策,在规范停车服务价格和促进停车产业发展,增加停车泊位有效供给,缓解城市交通压力,调节停车供需矛盾起到了一定的积极引导作用,但仍有许多不足之处。目前,物价局正会同政府相关部门进行研究论证,力争进一步运用好价格杠杆,通过对现行的机动车停放服务收费结构作适当的调整,合理引导百姓的驾车出行行为,努力保障我市城市交通畅通及合理的停车需求。
  您提出的”积极发展智能停车场”,我们认为非常好,这项工作也是大连市公安局今年的重点工作之一。
  为高效利用停车场解决停车难的问题,进一步贯彻落实市政府市领导关于“应将我市停车场建设管理与整个智慧城市和平安建设结合起来,全市统一考虑,使其效果最大化”的指示精神,今年以来,市停管办与相关单位多次到北京、杭州、武汉,哈尔滨、邯郸、青岛等地考察学习。结合考察情况,站在服务民生的角度,我们对着力解决城市“停车难、停车乱、乱收费”问题,进一步规划我市静态停车秩序,依托大数据理念及“互联网+停车”的模式等,进行了认真的思考,下一步,我局将开展以下工作。
  一是搭建智能管理平台,实现全市停车的智能化管控。通过智能管理平台、手机APP和路面一、二、三级诱导屏,为市民提供方便快捷的停车引导。同时,通过安装前端智能管理设备,实现占道停车收费及管理的智能化。
  二是建立停车管理诚信机制。一方面通过智能平台将停车故意逃费等不诚信行为列入“黑”名单,确保该车只要在任何一个停车场出现,系统都会向管理人员提示,该车有逃费行为,管理人员将督促车主补缴停车费。另一方面,通过诚信机制将群众投诉多的,或有违规经营行为的停车场进行统计,并按季度推出排名榜,通过协会向社会发布,让信誉好的和信誉差经营企业通过诚信系统得到充分的反映。
  三是试行停车共享相关工作。我市机动车总量与停车设施数量严重不匹配,是导致停车难的关键因素。此外,企事业单位内部停车场不对外开放,还存在大量空闲车位。一方面,市民有需求;另一方面,停车资源有闲置,导致出现了停车潮汐不平衡现象。为解决这一难题,我们设想要打破停车资源限制,充分发挥手机移动终端的优势,在系统中搭建车位自动匹配模块,让市民在线交易、有位停车,实现停车共享功能。
  四是推出停车预约、停车引导、反向寻车等创新项目:要把全市所有停车场的实时数据接入系统当中,可通过手机终端,时时在线查询空闲车位动态信息,并按照“滴滴打车”的模式,根据市民停车需求,可在网上进行“抢单”预约停车。“抢单”成功后,系统会自动生成导航路线图,确保市民精准导航入位停车。同时,针对大型停车场,面积大、分区多、寻车难的实际,系统可智能标记停车地点,并能反向引导车主找到车辆停放位置。
  五是推出按地域缴费及线上支付项目:根据行政区域划分,实行差异化停车收费,提升出行成本,加快停车泊位周转率。同时,所有停车缴费,全部应用手机终端进行网上自动支付,减少现金流,杜绝跑冒滴漏。
  您提出的“挖掘潜力,规范居民小区停车场地”的建议,我们认为非常好。下一步,我们将努力做好以下工作。
  1.老城区大力挖潜,积极补建停车场,增加车位供给,缓解停车矛盾。老城区建筑物建成年代普遍较早,现有配建车位供给水平较低,车位缺口较大,土地更新实施难度大,应充分利用建筑物周边的公共绿地或广场、边角地、废弃的厂房、仓库、锅炉房、闲置收储地块和企事业内部的自有空地、待建土地,以及对原有地面停车场改造发展为立体停车设施,提高单位面积车位数量等,来实现停车设施的扩容。
  2.鼓励企事业单位和住宅小区的停车设施对外开放。在优先满足本单位、本小区业主使用的前提下,政府搭建平台并制定指导性意见,明确共享车位物业管理、收费方式、收益分配等内容,推进共享停车信息平台的构建,实现共享信息与政府管理信息互通互联,利用大数据手段提高共享服务的准确性和可操作性。既使企事业单位和业主及物业可获得一定收入,物业部门可利用其部分收入增加停车场设施和住宅设施维修资金的投入,也达到邻里互助等多赢效果 ,最大限度地提升停车泊位的利用率。
  3.有条件地开放地下人防设施,作为公共停车场不足的补充。住宅小区内依法配建的人防工程平时是用作停车场使用,并向全体业主开放,建设单位不得将停车位出售、附赠(法律、法规另有规定的除外)。在优先满足本小区业主使用需求后还有多余车位的,可以临时提供给本小区外的使用人,作为公共停车场不足的补充。
  4、制定优惠政策,尝试鼓励住宅小区开发商对自有产权和已交土地出让金的地下停车泊位,改变单一的只售不租方式。利用多种经营管理模式,对诚信度高的业主采取择优或抓阄的方式,将没有出售出去的闲置停车泊位,在一定期限内用收取与地上泊位相似的优惠价格提供给业主使用,引导鼓励有停车需求的车主将车辆退路入库。这样,既盘活提高了地下闲置车位使用率,使地下停车资源在短期得到最大化地共享利用,又达到开发商和车主双方互利互惠,同时缓解了停车需求,减少路面交通拥堵。居民小区的地上资源属于全体业主共同所有。在对住宅小区停车资源的管理方面,应由业委会或者街道、社区居民委做好业主工作,组织物业,改变观念,打破封闭小区全封闭概念,积极发挥业委会作用,做好小区停车泊位的盘活工作。积极支持各区政府的停车泊位的挖潜工作,为解决全市停车难现象体现大局意识。
  您提出的“加大对挪用停车场现象的打击力度”的建议,也是我们目前着力解决的问题之一。多年来,我市交警部门始终把机动车乱停乱放等妨碍交通安全顺畅违法行为作为日常管理的重点,综合使用视频抓拍、人工贴单、清障拖移、联合执法等手段,加大执法管理的力度;特别对于群众反映强烈的占用公交站点、公交专用道等违法停车情形,我们在组织民警现场查处的同时,还利用道路交通监控设施时刻巡回抓拍此类交通违法行为,取得了明显的整治成效;仅去年一年,我们就查处违停85.4万件。今年以来,市停管办多次组织联合执法,对挪用停车场现象进行打击,我们还将通过多种途径,积极与相关职能部门沟通,对目前已经具备停车条件但没有作为停车场使用或使用不规范及被挪作他用的停车泊位,进行规范、清理、补充登记等,让这些停车泊位得到规范、合法利用。
  同时,我们将继续出重拳,严厉打击非法经营黑停车场行为。今年以来,已打处各类违法经营数十起,取缔黑场点近10家。罚款20余万元。同时,我们将积极组织媒体进行宣传报道,提高广大市民的法制意识,不给违法经营者有可乘之机。
  感谢您对公安工作的关心和支持。

主办:大连市人民政府 版权所有 © 承办:大连市人民政府办公厅 地址:大连市西岗区人民广场1号   邮编:116012   电话:12345