行政审批 公共资源交易 12345在线服务 公共信用服务 政务公开
您当前所在位置 : 首页 » 政协提案 » 正文
对市政协十三届一次会议第0252号提案的答复函
发布时间 : 2018-08-06 编辑 : 本站编辑 字号 :        

赵玉娟委员:
您提出的关于《关于加快推进“大连大学附属新华医院新建项目”建设的提案》的提案收悉,现将办理情况答复如下:
一、对本提案的办理概述
您提出解决大连大学附属新华医院新建项目土地手续、规划手续及手续补办过程中存在无法依规办理的问题。
二、对提案建议的逐条答复
关于大连大学附属新华医院建设项目,我局已多次与大连大学附属新华医院联系,并已书面告知办理划拨用地的流程和要件清单。经过积极的协调跟进,本项目的调规手续已经完成,请及时到甘井子区国土局办理用地预审,我局将指导甘井子分局积极配合。此外该项目用地需原用地者办理注销登记,目前市土储中心已与原用地者达成用地协议,待市政府批准后,即可办理注销登记。满足土地预审和注销登记后待该项目满足办理划拨用地条件后,我局将该项目纳入绿色通道,同时将进一步优化审批流程、提高审批效率和缩短审批时限,在审批时将划拨批前公告和不动产登记公告合并,缩短公告时间15天,同时实行地籍调查前置,让数据多跑路、企业少跑腿,在最短时间内办理用地批复手续。
市规划局的意见是:大连大学附属新华医院项目位于甘井子区西北路以西,市体育中心西南侧。依据发改委(2010)18号文件,我局于2010年10月核发该项目《建设项目选址意见书》(选字第210211201000159号),规划用地面积约60000平方米,规划用地性质为医院用地,总建筑面积65000平方米。2014年市发改委调整批复,调整后总建筑面积77142平方米。目前,该项目现状基本建成,依据《大连大学附属新华医院项目现状测量报告》,该项目现状实建总建筑面积84237.30平方米(其中地上建筑面积61845.09平方米,地下建筑面积16622.76平方米,管道夹层5769.45平方米),另有规划门卫未建设,建筑面积50平方米,相比2014年发改委批复面积增加约7145.3平方米。该项目北侧约有4440平方米用地原属沈阳铁路局,根据2015年11月4日印发的《市政府业务会议纪要(15)》的精神,目前相关部门正在办理土地置换手续。如按现状补办规划手续,需将该项目相关情况上报市规划委员会审定, 目前,我局已组织完成该项目规划调整论证会并通过专家评审,上报规划委员会材料已准备齐全,待规划委员会审定通过并由市发改委重新调整批复指标、相关部门完成土地置换手续后,我局将尽快补办该项目相关规划审批手续。
市发改委的意见是:按照市政府要求和单位职责,市发展改革委已完成新建大连大学附属新华医院项目的有关审批工作。截至目前,我委共安排新建大连大学附属新华医院项目市政府投资计划43,888万元,并及时下达给项目建设单位。下一步,我们将继续做好该项目市政府投资的管理工作和服务,积极配合有关部门和项目单位完善相关前期工作手续,推进项目加快建设,尽早建成,发挥效益。
市卫生计生委的意见是:新建大连大学附属新华医院项目, 是市体育新城卫生中心5个建设项目的中的一个,建设单位为大连大学附属新华医院。我委作为行政主管部门,一直关注着该项目进展情况。2017年8月,我委提请市政府协调办理市体育新城卫生中心项目土地手续事宜。同年9月,市政府组织相关部门召开市体育新城卫生中心土地手续协调会,督导相关部门加快协调推进市体育新城卫生中心土地手续事宜。其后,我委多次向市政府汇报项目进展等相关事宜。2018年4月,市政府组织相关部门再次召开市体育新城卫生中心土地手续事宜协调会,督导加快办理土地手续。目前,我委积极跟进,协助相关部门共同推进大连大学附属新华医院新建项目。
大连大学的意见是:经市政府、市政协、大连大学领导多方协调,近期已向市国土局、市发改委、市规划局、市建委、市环保局、市人防办、市城市管理行政执法局、大连市体育新城卫生中心建设指挥部等相关委办局发函或当面请示关于项目建设、人防、辐射处罚手续补办及基础配套等问题的处理意见。甘区国土局认为该项目的国土总体规划尚未变更,土地预审手续无法办理。市发改委认为如市规委会批复同意按现状补办规划手续,则同意重新调整批复建设指标。市规划局、市甘区规划局意见同意按现状补办规划手续,2018年4月,由市规划委员会秘书处、市甘区规划局组织召开“专家论证咨询会”,现待市综合执法局意见明确后,报城市规划委员会开会研究,待上会。市建委建议建设单位向市政府申请——未批先建免于处罚、对已完成主体建设工程以第三方结构鉴定形式予以质量认定、在正式手续办理完毕以前同意市甘区质监、安监部门正式介入监管。市环保局认为附属新华医院新、老院处罚手续需一并办理,目前已多方联络省环保厅、市环保局及市环保督查大队等部门予以协调处罚事宜。市人防办需待其他手续齐备后才可上报办理人防手续,项目前期人防施工未办理质监手续,需先进行人防工程建设质量鉴定。大连市体育新城卫生中心建设指挥部同意调整综合配套管网指标,增建门卫房、调整市政道路出入口等。综上,其他各委办局均表示,项目属未批先建,需按程序先处罚后补办。目前,对于市政协代表所提建议,大连大学及附属新华医院正积极沟通市政府及各相关委办局,依规、依程序加快推进手续办理,加快工程建设。

主办:大连市人民政府 版权所有 © 承办:大连市人民政府办公厅 地址:大连市西岗区人民广场1号   邮编:116012   电话:12345